История села

Русское – красивое старинное село, уютно расположившееся в южной части Курского района Ставропольского края вдоль канала им. Ленина. Близость железной дороги, а также проходящая через село автомагистраль делают расположение села очень удобным и выгодным.

По сведениям из списка населённых мест Терского округа, хутор Русский – 2 был основан в 1876 г. Вместе с хутором Русский – 1 эти два населённых пункта входили в состав Терского округа. Через 3 года (1924) Русский – 2 вошёл в состав Русского сельского совета Моздокского района. В 1925 г., после разукрупнения сельсоветов Моздокского района хутор Русский – 2 был перемещен в состав Губжоковского сельского совета.

До начала 30 – х годов Моздокский район был в составе Северо-Кавказского края, который в 1937 г. переименован в Орджоникидзевский, и лишь в 1943 г. получил своё настоящее название – Ставропольский край.

До 1944 г. оба этих хутора (Русский – 1 и Русский – 2) входили в состав Моздокского района Ставропольского края, а затем, после передачи части этого района Северо-Осетинской АССР, хутор Русский – 2 стал принадлежать Курскому району Ставропольского края.

В 1964 г. хутора Русский – 1 и Русский – 2, а также хутор Губжоков были переименованы в село Русское. Достоверных сведений о том, почему наше село носит такое название, не имеется.

В самом начале своей истории хутор состоял всего из 18 дворов с общей численностью населения 130 человек, а по данным 1926 г. к этому времени население увеличилось до 808 жителей и дворов уже насчитывалось 156. В настоящее время на территории Русского сельского совета проживает около 5000 человек, из них более 2000 – в нашем селе.

По национальному составу население села Русского неоднородно: основу составляют русские и кабардинцы – православные. В настоящее время наблюдается отток граждан немецкой национальности, с одной стороны, и приток беженцев из Чеченской республики и турок, с другой.

C установлением в 1920 г. Советской власти на Тереке, как сообщала газета «Терек» от 26 октября 1923 года, «беспросветная жизнь хутора прояснилась». На хутор прибыли красноармейцы, из граждан хутора была организована коммуна.

Развернул свою работу по весеннему засеву и землеустройству Русский комитет крестьянского общества взаимопомощи. В июне 1924 г. образовался Русский сельский совет, объединивший 12 хуторов. Членами его стали бедняки и середняки.

Работал сельский совет очень активно. Были созданы различные комиссии, которые охватывали все направления деятельности – санитарная комиссия, ревизионная комиссия, комиссия по рассмотрению семейной ссуды, по выявлению и охране беспризорных детей и раздаче пайков учащимся и детям беспосевных и малопосевных граждан, а также культурно – просветительская комиссия для ликвидации неграмотности. Результатом проводимой общественной работы стало то, что большинство крестьян сознательно выполняли общественную работу, проявляли большой интерес к ведению коллективного хозяйства и особенно к использованию тракторов на полях. Газета «Терек» сообщала, что собрание жителей хутора Русского сильно заинтересовалось машиной и просило хоть на одной борозде показать ее работу. А в 1926 году в селе Русском появился первый трактор.

Росла и тяга к знаниям жителей села Русского. В 1923 году была построена начальная школа, а в одной из хат – мазанок была организована изба – читальня. Выписывалась газета «Терек» и «Крестьянская газета», которые стал читать весь хутор. По воскресеньям в избе – читальне можно было встретить до 60 человек, несмотря на то, что вся обстановка избы состояла из одного стола, поломанной скамьи и табуретки, а книжный фонд насчитывал всего 20 экземпляров. Изба – читальня была единственным очагом культуры хутора. Здесь обсуждались общественные вопросы села, выпускалась сменная газета «Голос крестьянина». Работали 3 кружка: политический/38 чел./, драматический /28 чел./ и сельскохозяйственный /39 чел./. Оживилась и работа среди женщин. Женорганизация насчитывала 28 человек, в основном они занимались в кружке военных знаний.

При сельском совете действовал комитет общества крестьянской взаимопомощи, который состоял из 131 человека. Никаких с/х орудий, кроме одной лошади, у комитета не было. Самым трудным и острым вопросом был недостаток пахотной земли, недостаток семенного материала и рабочего скота, т.к. всю скотину большинство крестьян сдали в 1924-25 гг. на рынок из-за неурожая и недостатка в кормах. Уже в январе 1925 г. около 1600 человек села Русского сельского совета испытывали недостаток хлеба.

В том же 1925 г. образовалось несколько с/х артелей: «Украинская заря» и им. Калинина, товарищества по совместной обработке земли «Красная рассада» и «Красный колос». В 1929 году колхоз «Красная заря» был ликвидирован ввиду полной неспособности вести хозяйство, а колхоз им. Калинина оказался более жизнеспособным и продолжил свое существование, хотя работе его сильно мешали несколько крепких кулацких хозяйств. Весной 1930 г. все кулацкие посевы были конфискованы, началось слияние мелких колхозов – «Октябрь», «Союз труда», «Четвертая коммуна», «Техапковец» — в более крупные… Развернулось стахановское движение.

В апреле 1930 года Президиум Моздокского райисполкома рассматривал вопрос об оплате землеустроительных работ, проведенных в 1929-30 гг. в связи со сплошной коллективизацией…

Первые результаты коллективизации были наглядны. «Весенняя посевная компания прошла удовлетворительно, коммуна выполнила план на 100%», — писала газета «Терек».

По сведениям на 1949 год, в колхозе им. Калинина было 210 дворов с 913 жителями. Колхоз имел 4410,75 га земли, из них под пашню было занято 3431 га, сады и виноградники – 33,3 га, огороды – 61,5 га. Хлопок был посеян на 330 га. С 2085 га было собрано 17967ц зерна. Колхоз располагал двумя автомашинами и трактором. Доходы от продажи продуктов животноводства, растениеводства и подсобного хозяйства составили 176,798 руб.

Когда началась война, сельский совет обратился с призывом ко всем жителям Моздокского района: «Мы призываем всех колхозников и колхозниц, рабочих и служащих в кратчайшие сроки закончить все производственные планы. Мы обращаем особенное внимание на необходимость в два дня освободить тока от зерна и перебросить его в амбары, к 15 августа закончить подготовку почвы к осеннему севу».

В ответ на призыв крепить оборону страны, многие рабочие колхоза добились высоких показателей. Это доярка Н. Городецкая, получившая от закрепленных на ней коров 13981 л молока, звеньевая Картенко П., давшая 15ц хлопка с 1 га, сборщицы хлопка Н. Толмачева, А. Заикина и Е. Косенко, выполнявшие норму на 200-250% и многие другие.

Многие жители села Русского ушли на фронт защищать свою социалистическую Родину, 180 из них не вернулось домой.

После окончания войны колхозники принялись активно восстанавливать разрушенное хозяйство. За доблестный труд многие из них были награждены правительственными наградами.

Росло село Русское, крепло его хозяйство, постепенно менялся его облик… В 1952 году был полностью механизирован один ток, колхоз имел 2 мельницы, 1 лесопилку, 5 кузниц, 16 гусеничных и 27 колесных тракторов, 23 комбайна, 18 автомобилей.

К середине 70-х годов колхоз имел в своей собственности 14 тыс. га пахотной земли, ежегодно колхозники собирали по 30ц и более с 1 га зерновых. Именно в это время была должным образом укреплена социально-бытовая сфера села, ДК, детский сад, школа – интернат и музыкальная школа. Ударный труд наших односельчан был отмечен высокими наградами партии и правительства. Это, прежде всего, Семенов Г.В. получивший звание Героя социалистического труда, а также Барагунов Л.П. – два ордена Ленина, Кривокобыльский С.Т. – орден Ленина. Медалью «За трудовую доблесть» были награждены комбайнеры Гончаренко И.А., Ермаков И.М., Желоков А.М., Орищенко И.И.

Село Русское полностью газифицировано, имеется водопровод, основные улицы заасфальтированы, через него проходит автомагистраль «Курская – Моздок».

В настоящее время на территории сельсовета нет колхоза, колхоз распался на мелкие крестьянско-фермерские хозяйства. К сельсовету  Русское относится  с. Уваровское и ряд других сел. По сути, все они образуют один большой населенный пункт, протяженность которого немного-немало 25 километров. На территории сельсовета проживают 5770 человек, представители 19 национальностей: русские, кабардинцы, осетины, турки-месхетинцы и другие.

Имеются три школы и два детских сада, три ФАПа, четыре сельских клуба и три сельские библиотеки.

Не так давно заработал в селе консервный завод «Русский». Сейчас на нем в сезон трудятся порядка 200 человек. Таким образом решена проблема занятости населения, люди получают приличную заработную плату. Есть интерес к новому производству и у молодежи. Ребята поняли — есть необходимость в инженерах, лаборантах и другие. И поступают учиться именно на эти специальности. Дополнительным стимулом стало то, что несколько молодых специалистов, работающих на предприятии, получили жилье по ФЦП «Социальное развитие села до 2012 года».

conservnii-zavod-2012

В селе есть красивая церковь построенная депутатом А. Н. Ищенко.

cerkov-2012

Гордость нашего села футбольный клуб «Строитель». Президентом и главным спонсором команды является большой любитель спорта руководитель ООО «ПМК Русская» А. Дыдымов, главный тренер команды В. Абаев, начальник команды В. Кабардоков. Последние 5 лет ФК «Строитель» находится в лидирующей группе в первенстве СК по футболу. В 2009 году команда стала чемпионом края и выиграла кубок ГТРК СК и Суперкубок. В 2011 году снова выиграли кубок ГТРК и в чемпионате края в настоящее время идет на первом месте.

Говоря о спорте, нам есть чем похвастаться, т.к. в селе ведется большая работа в этом направлении. На базе средних школ ведутся секции по футболу, волейболу, легкой атлетике, вольной борьбе и туризму. Учащиеся наших школ успешно выступают на предметных олимпиадах по физической культуре, становятся победителями краевых и всероссийских этапов.

SDC18133

Администрацией села учреждены переходящие кубки по различным видам спорта среди учащихся школ района. А при проведение турнира по вольной борьбе среди учащихся приглашаем борцов из соседних республик.

Так в 2009-2010 г.г. мы дважды провели при поддержке РОО «Международное ненасилие» г. Москва и  общественного совета при ГУВД по СК и СГУ межрегиональные соревнования по вольной борьбе посвященное 65-летию Победы в ВОВ под лозунгом «Спорт против наркотиков» с приглашением команд г. Моздока РСО-Алания, Кабардино-Балкарии, Чеченской республики. Команда борцов МОУ школы-интерната с. Русского дважды одержали победу в общем зачете (тренер А. Фролов).

borba-2012

В 2010 и 2011 году проведены межрегиональные турниры по футболу среди детских команд под девизом «Мир детям Северного Кавказа!», где наша команда стала призером (тренер А. Трегуб).

В с.Русское-1 построена новая школа №8 рассчитанная на 380 учащихся,  светлые просторные классы, вместительная столовая, большой актовый и спортивный залы. Есть стадион, где проходят уроки физкультуры, тренировки детских футбольных команд и соревнования. Для увлекающихся ботаникой и огородом имеется теплица. А еще во дворе учебного заведения находится просторная крытая беседка с лавочками, где в теплое время года может разместиться не один класс, также имеется большой  двор.

MOU-sosh-8

В жизни села происходят и другие положительные перемены в  2009г. в нем появилась своя пожарная часть.

pozharnaya-chast

• Добавить ВКонтакте заметку об этой странице